05 de dezembro de 2019 . 11:14

Eleição para a presidência da AMATRA1 é nesta quinta-feira (5)

A eleição para a presidência da AMATRA1 no biênio 2019-2021 é nesta quinta-feira (5). A votação presencial poderá ser feita das 9h às 17h, na sede da entidade. Os associados também podem votar por meio das cédulas enviadas a suas residências. Os votos devem ser enviados por correio ou entregues na associação até o encerramento da eleição, às 17h. Não deixe de participar.

A chapa União e Força foi a única inscrita na disputa. O candidato à presidência, juiz do Trabalho Flávio Alves Pereira, titular da 69ª Vara do Trabalho, afirmou que a candidatura é o resultado das manifestações de vários colegas associados rumo a um objetivo comum.

Leia mais: AMATRA1 recebe moção da Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Órgão Especial do TRT-1 ratifica posse de Paula Guerra como juíza titular
TRT-1 bloqueia R$ 325 milhões da cidade do Rio para quitar dívidas na saúde

“A proposta da Chapa União e Força é a defesa da magistratura e da Justiça do Trabalho, no contexto nunca visto de iniciativas contrárias a esse ramo do Poder Judiciário e à própria  Administração Pública”, disse Flávio.

Veja os associados componentes da Chapa União e Força

Presidente: Flávio Alves Pereira

1º Vice-Presidente: Alessandra Jappone Rocha Magalhães

2º Vice-Presidente: Adriana Leandro de Sousa Freitas

Secretária Geral: José Dantas Diniz Neto

1º Diretor Financeiro: Paulo Rogério dos Santos

2º Diretor Financeiro: Astrid Silva Britto

1ª Diretora Cultural: Helen Marques Peixoto

2ª Diretora Cultural: Maria Zilda dos Santos Neta

Diretor de Imprensa e Comunicação: Roberta Lima Carvalho

1ª Diretora Social: Lívia Fanaia Furtado Siciliano

2ª Diretora Social: Bianca da Rocha Dalla Vedova

Diretor Administrativo e de Patrimônio: Marcel da Costa Roman Bispo

1º Diretora de Prerrogativas e Direitos: Rosane Ribeiro Catrib

2º Diretora de Prerrogativas e Direitos: Patrícia Lampert Gomes

Diretor de Aposentados e Pensionistas: Jorge Pinto Lopes

1ª Diretora de Cidadania e Direitos Humanos: Carina Rodrigues Bicalho

2ª Diretora de Cidadania e Direitos Humanos: Mônica do Rego Barros Cardoso

Conselho Fiscal:

Rogério Lucas Martins

André Luiz Amorim Franco

Marcelo Rodrigues Lanzana Ferreira

Diretora Cultural Adjunta para a EMATRA: Gláucia Alves Gomes

Diretor Cultural Adjunto para a EMATRA: Fábio Correia Luiz Soares

Diretora Social Adjunta: Laís Ribeiro de Sousa Bezerra

Diretor de Prerrogativas e Direitos Adjunto: Ronaldo da Silva Callado

Diretora de Cidadania e Direitos Humanos Adjunta para Raça, Gênero e Diversidade: Bárbara de Moraes R. S. Ferrito

Diretora de Cidadania e Direitos Humanos Adjunta para o Programa Trabalho, Justiça e Cidadania: Benimar Ramos de Medeiros Marins

Diretor de Cidadania e Direitos Humanos Adjunta para o Programa Trabalho, Justiça e Cidadania: Jorge Pinto Lopes

Diretor de Cidadania e Direitos Humanos Adjunta para o Acordo de Cooperação para o Combate ao Trabalho Infantil: Gloria Regina Ferreira Mello

Diretor de Cidadania e Direitos Humanos Adjunta para o Acordo de Cooperação para o Combate ao Trabalho Infantil: Áurea Regina de Souza Sampaio

Diretor Adjunto para Assuntos Legislativos: Glener Pimenta Stroppa

Diretora Adjunto para Assuntos Legislativos: Roberta Ferme Sivolella

Diretora Adjunta para Esportes: Adriana Maia de Lima

Diretor Adjunto para Esportes: Munif Saliba Achoche

Diretor Adjunto para a 1ª Circunscrição - Capital: Robert de Assunção Aguiar

Diretor Adjunto para a 1ª Circunscrição - Capital: Paulo César Moreira Santos Junior

Diretora Adjunta para a 2ª Circunscrição - Niterói e Região dos Lagos: Fernanda Stipp

Diretor Adjunto para a 3ª Circunscrição - Baixada Fluminense: Fernando Resende Guimarães

Diretora Adjunta para a 3ª Circunscrição - Baixada Fluminense: Bruna Pelegrino Barbosa da Silva

Diretora Adjunta para a 4ª Circunscrição - Serra: Letícia Costa Abdalla

Diretor Adjunto para a 4ª Circunscrição - Serra: Luis Guilherme Bueno Bonin

Diretor Adjunto para a 5ª Circunscrição - Norte Fluminense: Cláudio Aurélio Azevedo Freitas

Diretor Adjunto para a 6ª Circunscrição - Sul Fluminense: Renato Abreu Paiva

Representante da Escola Judicial: Eduardo Henrique Raymundo Von Adamovich

Representante na Comissão de Segurança do TRT-114: Marcelo Segall

Representante no Comitê de Atenção à Saúde do TRT-1: Luciana Gonçalves de O. Pereira das Neves

Representante no Comitê de Priorização do 1º grau: Mônica de Almeida Rodrigues

Conselho Editorial: Gabriela Canellas Cavalcanti

Conselho Editorial: Mirna Rosana Ray Macedo Corrêa

Conselho Editorial: Lila Carolina Mota P. Igrejas Lopes < VOLTAR