07 de novembro de 2019 . 15:52

Ordem do Mérito Judiciário do TRT-1 será entregue nesta sexta (8)

A comenda da Ordem do Mérito Judiciário do TRT-1 de 2019 será entregue a 50 personalidades nesta sexta-feira (8), às 18h, no Palácio Guanabara, na Zona Sul do Rio de Janeiro. Entre os relacionados na lista aprovada pelo Órgão Especial do TRT-1 em setembro, estão o ministro do Tribunal Superior do Trabalho (TST) Evandro Pereira Valadão Lopes, ex-presidente da AMATRA1, o diretor da associação Marcelo Antônio de Oliveira Alves de Moura e os associados Marise Costa Rodrigues e Maurício Paes Barreto Pizarro Drummond.

Na solenidade, Valadão vai ser condecorado com a medalha de grau Grã-Cruz. Marcelo, Marise e Maurício serão homenageados com a Ordem do Mérito no grau Comendador.

O governador do Rio de Janeiro, Wilson Witzel,  o ministro presidente do Superior Tribunal de Justiça (STJ), João Otávio de Noronha, o ministro do STJ Luis Felipe Salomão, o ministro do Tribunal Superior do Trabalho (TST) Alexandre Luiz Ramos serão condecorados com a medalha de grau Grã-Cruz.

Além dos ministros e dos magistrados, outros agentes do Direito, servidores e terceirizados do TRT-1 vão receber medalhas na cerimônia. 

Leia mais: Aprendiz não deve preencher cota para pessoa com deficiência, diz Anamatra
Para Ramos, Lei da Liberdade Econômica transforma Direito do Trabalho
Califórnia define motorista de aplicativo como empregado, diz Renda ao Jota

Sobre a Ordem do Mérito

A Ordem do Mérito Judiciário do TRT-1 é constituída de três graus — Grã-Cruz, Grande Oficial e Comendador. Os cidadãos que recebem a medalha, em qualquer grau, passam a compor a Ordem do Mérito Judiciário em quadros distintos: o ordinário, que tem efetivo limitado e é composto pelos brasileiros natos ou naturalizados; e o especial, que é ilimitado e composto pelas personalidades agraciadas que passarem à inatividade ou concluírem seus mandatos, assim como os homenageados post mortem.

Veja a lista completa:

Personalidades agraciadas com a comenda da Ordem do Mérito Judiciário do Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região 2019

Grau Grã-Cruz

Wilson José Witzel - governador do Estado do Rio de Janeiro

João Otávio de Noronha - ministro presidente do Superior Tribunal de Justiça

Luis Felipe Salomão - ministro do Superior Tribunal de Justiça

Alexandre Luiz Ramos - ministro do Tribunal Superior do Trabalho

Evandro Pereira Valadão Lopes - ministro do Tribunal Superior do Trabalho

Aureo Lídio Moreira Ribeiro - deputado federal

João Batista Berthier Leite Soares - procurador-chefe do MPT

Grau Grande Oficial

Claudio de Mello Tavares - desembargador presidente do Tribunal de Justiça – Rio de Janeiro (TJ)

André Luiz Silva Lima de Santana Mendes - vice-almirante comandante do 2º Distrito Naval

Fernando José Sant´Ana Soares e Silva - general-de-divisão

Reis Friede - desembargador presidente do Tribunal Regional Federal da 2ª Região

Dalila Nascimento Andrade – desembargadora corregedora do TRT da 5ª Região

Alcides Martins Ribeiro Filho - desembargador federal do Tribunal Regional Federal da 2ª Região

Maria de Lourdes Linhares Lima de Oliveira – desembargadora presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região

Grau Comendador

Marise Costa Rodrigues - juíza titular do TRT-1

Mauricio Paes Barreto Pizarro Drummond - juiz titular do TRT-1

Denise Ferreira de Souza Barros Pacheco - juíza titular do TRT-1

Marcelo Antonio de Oliveira Alves de Moura – juiz titular do TRT-1

Maria Placidina de Azevedo Barbosa Araújo - juíza auditora da 1ª circunscrição

Judiciária Militar

Lucas Tristão do Carmo - advogado, secretário de Desenvolvimento Econômico,

emprego e relações internacionais

Antonio Carlos de Sá - procurador do Município do Rio de Janeiro

Manuel de Jesus Pereira Loureiro - coronel do Corpo de Bombeiros do Rio de

Janeiro

Milton Luiz Fernandes dos Santos - coronel da Polícia Militar do Rio de Janeiro

Ana Tereza Basílio – advogada e Vice-Presidente da OAB/RJ

Cyntia Affonso Soares Loureiro - advogada

Décio Flávio Gonçalves Torres Freire - advogado

Fábio Picanço de Seixas Loureiro - advogado

Fernando de Figueiredo Moreira - advogado

Fernando Ximenes - advogado

José Custódio de Oliveira Neto - advogado

Jory França - advogado

José Solon Tepedino Jaffé - advogado

Luiz Antonio Abagge - advogado

Maria Fernanda Pereira de Oliveira - advogada

Ronaldo Ferreira Tolentino - advogado

Simão Aznar Filho - advogado e professor

Waldir Nilo Passos Filho - advogado

Alexandre Campos Pinto Silva - médico

Gilberto Ururahy Neto - médico

Ana Cláudia Guimarães - jornalista

Carlos Eduardo Prazeres - maestro

Marcia Pereira Goulart - servidora (quadro Especial) – TRT-1

Cleyde Guerra de Alencar - servidora do TRT-1

Gisele Maria Capra Marinho - servidora do TRT-1

Irio de Carvalho Júnior - servidor do TRT-1

Rafael Gonçalves Barroso - servidor do TRT-1

Maria das Graças Brandão Guimarães - servidora do TRT-1

Carlos Roberto Rezende - terceirizado do TRT-1

Mariana de Souza - estagiária do TRT-1 < VOLTAR