06 de setembro de 2019 . 12:49

Ministros e magistrados recebem Ordem do Mérito Judiciário do TRT-1

O Órgão Especial do TRT-1 aprovou, por maioria, nesta quinta-feira (5), a relação com os nomes das personalidades que receberão a comenda da Ordem do Mérito Judiciário do TRT-1 em 2019. O desembargador Evandro Pereira Valadão Lopes, recém-empossado ministro do Tribunal Superior do Trabalho (TST) e ex-presidente da AMATRA1, figura entre os 48 indicados. Valadão vai receber a medalha de grau Grã-Cruz na solenidade que acontecerá no Palácio Guanabara, na Zona Sul do Rio de Janeiro, em 8 de novembro.

O diretor da AMATRA1 Marcelo Antonio de Oliveira Alves de Moura e os associados Marise Costa Rodrigues e Mauricio Paes Barreto Pizarro Drummond também serão agraciados na cerimônia. Os magistrados serão homenageados com a comenda da Ordem do Mérito no grau Comendador.

Leia mais: Ambiente de trabalho é mais propenso ao assédio moral, diz ministro no TST
TRT-1 indica Raquel Maciel e Marise Costa para a lista de desembargador

Os cidadãos a serem condecorados foram escolhidos pelo desempenho das atividades em benefício da Justiça do Trabalho ou pela prestação de serviços relevantes à cultura jurídica.

Sobre a Ordem do Mérito

A Ordem do Mérito Judiciário do TRT-1 é constituída de três graus - Grã-Cruz, Grande Oficial e Comendador. Os cidadãos agraciados com a medalha, em qualquer grau, passam a compor a Ordem do Mérito Judiciário em dois quadros distintos: o ordinário, que possui efetivo limitado e é composto pelos brasileiros natos ou naturalizados; e o especial, que é ilimitado e composto pelas personalidades agraciadas que passarem à inatividade ou concluírem seus mandatos, assim como os homenageados post mortem.

Confira a lista completa:

Personalidades agraciadas com a comenda da Ordem do Mérito Judiciário do Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região 2019

Grau Grã-Cruz

Wilson José Witzel - governador do Estado do Rio de Janeiro
João Otávio de Noronha - ministro presidente do Superior Tribunal de Justiça
Alexandre Luiz Ramos - ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Evandro Pereira Valadão Lopes - ministro do Tribunal Superior do Trabalho
Luis Felipe Salomão - ministro do Superior Tribunal de Justiça
Aureo Lídio Moreira Ribeiro - deputado federal

Grau Grande Oficial

Claudio de Mello Tavares - desembargador presidente do Tribunal de Justiça – Rio de Janeiro (TJ)
André Luiz Silva Lima de Santana Mendes - vice-almirante comandante do 2º Distrito Naval
Fernando José Sant´Ana Soares e Silva - general-de-divisão
Reis Friede - desembargador presidente do Tribunal Regional Federal da 2ª Região
Maria de Lourdes Linhares Lima de Oliveira – desembargadora presidente do
Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região
Dalila Nascimento Andrade – desembargadora corregedora do TRT da 5ª Região
Alcides Martins Ribeiro Filho - desembargador federal do Tribunal Regional Federal da 2ª Região

Grau Comendador

Marise Costa Rodrigues - juíza titular do TRT-1
Mauricio Paes Barreto Pizarro Drummond - juiz titular do TRT-1
Denise Ferreira de Souza Barros Pacheco - juíza titular do TRT-1
Marcelo Antonio de Oliveira Alves de Moura – juiz titular do TRT-1
Maria Placidina de Azevedo Barbosa Araújo - juíza auditora da 1ª circunscrição
Judiciária Militar
Lucas Tristão do Carmo - advogado, secretário de Desenvolvimento Econômico,
emprego e relações internacionais
Antonio Carlos de Sá - procurador do Município do Rio de Janeiro
Manuel de Jesus Pereira Loureiro - coronel do Corpo de Bombeiros do Rio de
Janeiro
Milton Luiz Fernandes dos Santos - coronel da Polícia Militar do Rio de Janeiro
Ana Tereza Basílio – advogada e Vice-Presidente da OAB/RJ
Cyntia Affonso Soares Loureiro - advogada
Décio Flávio Gonçalves Torres Freire - advogado
Fábio Picanço de Seixas Loureiro - advogado
Fernando de Figueiredo Moreira - advogado
Fernando Ximenes - advogado
José Custódio de Oliveira Neto - advogado
Jory França - advogado
José Solon Tepedino Jaffé - advogado
Luiz Antonio Abagge - advogado
Maria Fernanda Pereira de Oliveira - advogada
Ronaldo Ferreira Tolentino - advogado
Simão Aznar Filho - advogado e professor
Waldir Nilo Passos Filho - advogado
Alexandre Campos Pinto Silva - médico
Gilberto Ururahy Neto - médico
Ana Cláudia Guimarães - jornalista
Carlos Eduardo Prazeres - maestro
Marcia Pereira Goulart - servidora (quadro Especial) – TRT-1
Cleyde Guerra de Alencar - servidora do TRT-1
Gisele Maria Capra Marinho - servidora do TRT-1
Irio de Carvalho Júnior - servidor do TRT-1
Rafael Gonçalves Barroso - servidor do TRT-1
Maria das Graças Brandão Guimarães - servidora do TRT-1
Carlos Roberto Rezende - terceirizado do TRT-1
Mariana de Souza - estagiária do TRT-1

*Foto: Zeca/Tribunal Superior do Trabalho < VOLTAR